Принято постановление «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 21.05.2010 № 398 «О гранте Правительства Республики Татарстан «Алгарыш»

10 октября 2014 г., пятница
Кабинетом Министров Республики Татарстан № 673 от 25.09.2014 года принято постановление «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 21.05.2010 № 398 «О гранте Правительства Республики Татарстан «Алгарыш» на подготовку, переподготовку и стажировку граждан в российских и зарубежных образовательных и научных организациях». Постановление приведено в соответствие требованиям законодательства в сфере образования, в том числе требованиям Федерального закона от 29.12.2012г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» с учетом замечаний и предложений Министерства юстиции Республики Татарстан, Министерства финансов Республики Татарстан и Кабинета Министров Республики Татарстан. Конкурс на грант осуществляется по следующим категориям: «Молодые специалисты», «Молодые ученые», «Преподаватели и научные сотрудники», «Работники образовательных учреждений», «Учителя и преподаватели английского языка», «Проектные группы», «ИКТ-специалисты», «Образовательные организации высшего образования», «Двойные дипломы». Проектом постановления ужесточается процедура получения гранта Правительства Республики Татарстан, а именно предлагается единоразовое участие соискателей грантов по каждой категории. Повторное же участие по иной категории возможно только при исполнении обязательств по заключенному с грантодателем договору (в том числе, после отработки в течение трех лет на территории Республики Татарстан). Вышеуказанные изменения повысят общедоступность гранта для соискателей, из числа впервые заявившихся и ограничат возможность получения гранта одними и теми лицами. Ограничение же повторного участия исполнением обязательств по заключенному с грантодателем договору направлено на реализацию полученных грантополучателями знаний и опыта на территории и во благо Республики Татарстан. Вводится новая категория «Двойные дипломы», что позволит получать соискателям гранта наряду с документами об образовании Российской Федерации и документы об образовании зарубежного образца, что актуально и для совершенствования международных и внутригосударственных механизмов развития образования. В целях усиления ответственности Получателя гранта и Заявителя предлагается новая редакция Договора между Министерством образования и науки Республики Татарстан, заявителем/поручителем и получателем гранта Правительства Республики Татарстан «Алгарыш» на подготовку, переподготовку и стажировку граждан в российских и зарубежных образовательных и научных организациях. В случае неисполнения своих обязательств по Договору Грантополучатель обязан возместить в полном объеме затраты, связанные с его обучением, Грантодателю и Заявителю пропорционально их расходам за обучение Грантополучателя с учетом инфляционных издержек в установленном законодательством порядке, а также выплатить неустойку. Министерство образования и науки Республики Татарстан информирует о приостановлении с 2015 года совместной реализации Программы грантов «Алгарыш» между Американскими советами по международному образованию и Министерством образования и науки Республики Татарстан. Категория грантополучателей «Партнерские программы», в рамках которой Министерство многие годы сотрудничало с Американскими советами по международному образованию, исключается из Программы грантов «Алгарыш». В Программу грантов вводятся новые категории: «Молодые специалисты», «Двойные дипломы», в рамках которых на конкурсной основе будет финансироваться обучение за рубежом, в том числе и в США, татарстанских студентов.