Совместная стипендиальная программа «Анри Пуанкаре» между Министерством образования и науки Республики Татарстан и Посольством Франции в России объявляют о начале конкурса на обучение в магистратуре Франции.

3 января 2013 г., четверг

Заявки для участия в стипендиальной программе принимаются на сайте французского правительства: www.bgfrussie.ru до 15-ого февраля 2014.

Цель программы:

Укрепление связей между Францией и Республикой Татарстан и развитие академической мобильности.

Возможные программы обучения:

- Обучение и получение диплома в высшей школе (бизнес-школы, инженерные школы и пр.).

- Обучение и получение диплома по программам магистратуры 1-ого или 2-ого года.

- Другие программы по различным дисциплинам, преподаваемым во Франции.

Cписок программ обучения на английском языке во французских вузах: http://www.campusfrance.org/en/page/programs-taught-english

Требования к кандидатам:

-       Наличие российского диплома о высшем образовании (диплом бакалавра, специалиста или магистра), выданного не позднее конца учебного года подачи заявки на стипендию.

-       Наличие российского гражданства, статус студента одного из вузов Республики Татарстан,

-       Возраст не должен превышать 26 лет на момент даты предполагаемого отъезда во Францию,

-       Кандидаты должны подать заявку на поступление в один из французских вузов на программы магистратуры 1 или 2.

Критерии отбора:

-       Качество представленного плана обучения во Франции, качество принимающей программы обучения во Франции,

-       Академическая успеваемость кандидата в Республике Татарстан,

-       Актуальность мобильности для сотрудничества между Францией и Татарстаном,

-       Хорошее знание французского языка (или английского языка, если программ на английском)

-       Внеучебная деятельность кандидата.

Финансовые условия

Министерство образования и науки Республики Татарстан обеспечивает в рамках программы «Алгарыш»:

-       Стипендию в размере 800 € в месяц в течение всего периода обучения

-       Авиаперелет туда и обратно

Французское правительство предоставляет:

-       Статус стипендиата французского правительства,

-       Бесплатную визу и процедуру Кампюс Франс,

-       Бесплатное обучение,

-       Медицинскую страховку,

-       Приоритет при получении комнат в студенческих общежитиях,

-       Консультационную поддержку Посольства Франции.

Список требуемых документов:

-       Рекомендательное письмо (от российского вуза, в случае, если студент работает, от компании)

-       Резюме

-       Мотивационное письмо

-       Заверенная нотариально или российским вузом копия российского диплома о высшем образовании и его заверенный нотариально или российским вузом перевод

-       Копия студенческого билета

-       Сертификат, подтверждающий уровень владения французским языком (DELF/DALF, TCF) или английским языком (если программа обучения на английском).