Новая стипендиальная программа «Анри Пуанкаре»

17 января 2013 г., четверг
На сегодняшний день, в рамках гранта Правительства Республики Татарстан «Алгарыш», совместно с Посольством Франции, реализуется новая стипендиальная программа «Анри Пуанкаре».
Целями и задачами этой программы является направление студентов последних курсов, аспирантов и молодых преподавателей вузов, в возрасте до 26 лет, на обучение по магистерским программам в учреждения высшего профессионального образования Франции.
Для участия в стипендиальной программе «Анри Пуанкаре» подаются два комплекта документов – в Посольство Франции и в Министерство образования и науки Республики Татарстан.
Документы, подаваемые в Министерство образования и науки, заполняются в соответствии с требованиями, указанными в Положении о гранте «Алгарыш» для категории «Молодые специалисты и молодые учёные» (п. 2.1. Требования, предъявляемые к соискателям гранта по категории «Молодые специалисты и молодые учёные»).
Срок окончания подачи документов для участия в стипендиальной программе «Анри Пуанкаре» в Министерство образования и науки – 15 марта 2013 года.

Краткая информация о программе «Анри Пуанкаре»:

Министерство образования и науки Республики Татарстан и Посольство Франции в России запустило новую стипендиальную программу «Анри Пуанкаре».

Возможные программы обучения:

- Обучение и получение диплома в высшей школе (бизнес-школы, инженерные школы и пр.).
- Обучение и получение диплома по программам магистратуры 1-ого или 2-ого года.
- Другие программы по различным дисциплинам, преподаваемым во Франции.

Требования к кандидатам:

- Наличие российского диплома о высшем образовании (диплом бакалавра, специалиста или магистра), выданного не позднее конца учебного года подачи заявки на стипендию.
- Наличие российского гражданства, статус студента одного из вузов Республики Татарстан,
- Возраст не должен превышать 26 лет на момент даты предполагаемого отъезда во Францию,
- Кандидаты должны подать заявку на поступление в один из французских вузов на программы магистратуры 1 или 2.

Критерии отбора:

- Качество представленного плана обучения во Франции, качество принимающей программы обучения во Франции,
- Академическая успеваемость кандидата в Республике Татарстан,
- Актуальность мобильности для сотрудничества между Францией и Татарстаном,
- Хорошее знание французского языка (или английского языка, если программа на английском)
- Внеучебная деятельность кандидата.

Финансовые условия:

Министерство образования и науки Республики Татарстан обеспечивает в рамках программы «Алгарыш»:
- Стипендию в размере 800 € в месяц в течение всего периода обучения
- Авиаперелет туда и обратно
Французское правительство предоставляет:
- Статус стипендиата французского правительства,
- Бесплатную визу и процедуру Кампюс Франс,
- Бесплатное обучение,
- Медицинскую страховку,
- Приоритет при получении комнат в студенческих общежитиях,
- Консультационную поддержку Посольства Франции.

Список требуемых документов:

- Рекомендательное письмо (от российского вуза, в случае, если студент работает, от компании)
- Резюме
- Мотивационное письмо
- Заверенная нотариально или российским вузом копия российского диплома о высшем образовании и его заверенный нотариально или российским вузом перевод
- Копия студенческого билета
- Сертификат, подтверждающий уровень владения французским языком (DELF/DALF, TCF) или английским языком (если программа обучения на английском).
Окончательный срок подачи заявки 15/02/2013.
Подробнее на сайте http://www.bgfrussie.ru и по телефону: 8 (495) 937-15-00, контактное лицо - Полин Перез.