Вниманию желающих продолжить обучение в Турецкой республике

11 апреля 2012 г., среда

До 2012 года  все желающие получать высшее образование в Турции отбирались по результатам экзамена, который был известен под названием TCS или согласно рекомендациям Правительства иностранного государства.

В связи с тем, что с 2012 года турецкой стороной введены новые правила и облегчённая  система  подачи заявок на обучение в Турции,  международный отдел Министерства образования и науки Республики Татарстан прекращает прием документов на обучение в Турции.

Вся актуальная информация о программе «Турецкие стипендии» и процессе приема заявок на официальном сайте Управления по делам тюрков за рубежом и тюркских народностей Правительства Турции по адресу www.ytb.gov.tr.

Просим принять во внимание, что заявки на 2012-2013 учебный год будут приниматься турецкой стороной согласно следующим правилам:

1.      Заявки будут приниматься через сеть Интернет. Требуемые документы в сканированном формате загружаются кандидатами в систему. Во время оформления заявки кандидаты указывают в электронной форме свои предпочтения относительно университета и отделения. Информация о порядке оформления и календаре заявок будет объявлена в начале апреля на сайте www.ytb.gov.tr

2.     Отбор абитуриентов, желающих получать высшее образование в Турции, будет проходить в два этапа. На первом этапе после внесения в базу данных документов, указанным в первом пункте способом, кандидаты, чей уровень показателей успеваемости сочтут достаточным, будут приглашены на собеседование. Подробная информация о порядке собеседования будет предоставлена позже. Следите за новостной лентой сайта www.ytb.gov.tr

3.     Важно:  предыдущее образование кандидатов должно соответствовать выбранному направлению обучения, кандидаты должны обладать собственным видением своей страны и Турции, уметь обозначить карьерные планы. По итоговым баллам, полученным во время подачи заявки и собеседования, будет составлен общий список кандидатов. Кандидаты будут распределяться в университеты и отделения согласно выстроенному списку. Имена кандидатов, получивших право на получение высшего образования в Турции, будут сообщены турецкой стороной  в августе.

В отличие от прошлых лет, в этом году каких-либо ограничений по квотам не будет. Кандидаты, подтвердившие наличие необходимых показателей успеваемости станут стипендиатами и, в случае, если уровень их знаний и личных способностей будет соответствовать выбранному для обучения в Турции университету и отделению, будут распределены с учетом наличия мест в данных университетах. Кроме того, будет определено необходимое количество резервных кандидатов и вместо кандидатов из основного списка, которые откажутся от получения высшего образования в Турции, будут выбраны кандидаты из списка резервных кандидатов, выстроенных согласно их показателям успеваемости.

Абитуриенты могут выбрать также некоторые университеты фондов (вакуфов) Турции. Кроме того, увеличено количество отделений, на которых можно получать образование на английском языке.

Просим принять данную информацию к сведению.

Дополнительно сообщаем, что вся актуальная информация размещается на сайте  Генерального Консульства Республики Турция в Казани в сети интернет по адресу: http://kazan.bk.mfa.gov.tr/

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International